Под звуки маршей

На ледовой коробке «Елочка». г. Истра.

На ледовой коробке «Елочка». г. Истра.

«Газета Твой Информ»  №7 (206) 14 февраля 2024 г.

Утром рано иду в филармонию – там собирается духовой оркестр. Солнце пробивается сквозь дымку облаков, люди спешат на работу. Сбор, короткий инструктаж, глоток чая и – по машинам. Аэропорт Кызыла, регистрация, посадка в самолет. Мы в небе, под нами зимняя стоянка духового оркестра, там наш табун. Интересно, лошади почуяли, что их всадники-музыканты сейчас над ними в самолёте? Посадка в Домодедово. Время расписано по минутам. На улице слякоть, пасмурно.

 

ИСТРА (31 января 2024 года).

Все тяжёлое (ящики с масками и концертной одеждой, хоккейная амуниция, музыкальные инструменты) были отправлены заранее на «ГАЗели», и они ехали впереди нас.

Время 14.01 по Москве. Ехать больше двух часов, и первый концерт в Истре в 18:00 с программой «Музыка на льду» на катке «Елочка». Дорога тянется, ЖД переезд, путь свободен.

Время 17:05, водитель виртуозно паркуется, и вот уже оркестр готовится к выходу на лед. Народу много, все окружили ледовую коробку. Ждут. Таинственные звуки «Мистерии Цам» зазвучали в Истре, где люди живут уже почти пятьсот лет. Завораживающая древняя мелодия охватила всё пространство... Аплодисменты – такого точно не ожидали. Песня «Эне Сайым», Василий Агапкин: вальс «Раннее утро», марш «Тыва» Валерия Халилова. И русскую народную песню «Валенки» вместе с Софьей Кара-оол пели уже все.

«Очень хорошо, но мало». «После этого концерта душевное и приятное состояние, что хочется петь!». Такие комментарии были от зрителей, хотя выступление на улице длилось почти час.

«Встреча на Эльбе». Людмила Голубева, Юрий Здрогов и Софья Кара-оол.

«Встреча на Эльбе». Людмила Голубева, Юрий Здрогов и Софья Кара-оол.

Но времени нет, быстро грузимся в автобус, он по узким улицам пробирается в Истринский Дом культуры. 20 минут до начала концерта. Быстро съедаем вкусные бутерброды на концертном рояле за кулисами. Чёткая, почти военная слаженность.

«На сцене Духовой оркестр Правительства Республики Тыва им. Тимура Дулуша», – объявляет ведущий. Концерты на льду и на сцене слились в один, с антрактом 20 минут на смену площадки. Оба выступления прошли на одном дыхании, и в прямом, и в переносном смысле. Со сцены звучит музыка. Зритель, эмоционально настроенный, после ледовой программы ждет продолжения или чего-то такого, а тут всё по-другому. Костюмы, ноты, дирижёр за пультом. И музыка другая, необычная, но которая цепляет. Звучит «Танец воинов» Б-М. Тулуша. Следом неожиданно грянула «Песня Мергена» Чыргал-оола, в исполнении Софьи Кара-оол. «Эки аъттар» спел Дан-Хая Хертек. После народных, национальных номеров вдруг знаменитая, ставшая уже классикой, песня Арно Бабаджаняна «Ноктюрн», в исполнении Белека Бавуу, которая просто взорвала зал. Так весь концерт духовой оркестр держал зал в напряжении! Аплодисменты, крики «браво», зритель встал и уже скандировал и долго не отпускал оркестр. На сцену вышел Юрий Здрогов, давний друг нашего оркестра, и поблагодарил нас и публику. В 2017 году наш оркестр уже был здесь, на фестивале духовых оркестров «Кубок Московии», посвященном Валерию Халилову, и выиграл Гран-при среди профессиональных оркестров. Это был последний выезд создателя и дирижёра духового оркестра Тимура Дулуша.

Но нам надо в путь-дорогу. Москва. Гостиница. День был долгим.

Одно из мгновений «Музыки на льду» в Парке Горького.

Одно из мгновений «Музыки на льду» в Парке Горького.

Парк Горького

Только величайшее искусство – музыка – способно коснуться глубин души.

Максим Горький

Парк с большой историей. В 1935 году сталинский план озеленения столицы предусматривал, что больше половины площади города будет зеленой. Парки играли в этом основную роль. Эх, сейчас бы такой же подход руководителям наших городов. Парк награжден орденом Ленина. Знаменитая статуя «Девушка с веслом» была задумана для фонтанов парка. Памятник Горькому стоит в стороне, на небольшом пьедестале. Там он молод и держит в руках книгу с заложенной страницей, он в раздумье.

Разгружаемся перед главным входом. Быстро, чётко, словно по команде. Сумки с хоккейной формой, маски Цам в ящиках. Репетиция вместе с театром на льду «АМАС». Последние минуты перед концертом. На лед! Выступление в самом разгаре. Как потом оказалось, музыка транслировалась по всему парку.

Не все попали на концерт, к большому сожалению. Вот небольшой комментарий. «Мне очень понравился номер, который я слышала только в динамиках, человек рычал как медведь, мне показалось очень самобытно и интересно, когда шла по набережной вдоль реки, ощущение было сильное! Оркестр, действительно замечательный, хоть и посмотрела из-за ограждений».

Под вечную тему марша «Прощание славянки» вместе с флагами Российской Федерации и Тувы, на лед выкатились хрупкие девушки из театра на льду «АМАС». У Духового оркестра Правительства Республики Тыва флаг – один из важных атрибутов. Везде, от Тайваня до Польши, флаги России и Тувы всегда используются в выступлениях оркестра. Аплодисменты. Зрители не расходятся. Традиционная общая фотография. Еще один день фестиваля Валерия Халилова.

Гала-концерт «Прощание славянки» (2 февраля )

Софья Кара-оол на льду ВТБ «Арена».

Софья Кара-оол на льду ВТБ «Арена».

Утро. Москва. Автобус. ВТБ «Арена». Вот мы на месте. Катакомбы. Большая «гримёрка», а на самом деле раздевалка хоккеистов с туалетом, душем и массажным кабинетом. Совсем рядом выход на знаменитое футбольное поле. На поле растёт трава, её поливают из специальной машины. Ребята выходят, чтобы сфотографироваться на месте, где проходят чемпионаты по футболу. Подходит человек и спрашивает: «Нравится?» – все в ответ: «Да!» Оказывается, это был главный агроном ВТБ «Арена», и он разрешил сфотографироваться нам, понимая ситуацию. Всё-таки историю надо запечатлеть.

Основной коллектив Гала-концерта III Музыкального фестиваля Валерия Халилова – это специально созданный для фестиваля Концертный духовой оркестр имени Валерия Халилова, который работает почти весь концерт, продолжительностью три часа. Главный дирижер оркестра – Арсений Шупляков. С оркестром работали и другие дирижёры. Программа концерта была обширная: арии из опер, балет, фигурное катание, акробаты и наш духовой оркестр с программой «Музыка на льду». Все это происходило на одной сцене, которая разделена на две части:

– для оркестра, для хора, для балета;

– ледовая площадка для фигурного катания и проекта « Музыка на льду».

Забегая вперед скажу, что весь концерт прошёл на одном дыхании. А это и есть самая большая награда режиссёру и постановочной группе, оргкомитету.

Артисты театра на льду «АМАС»

Артисты театра на льду «АМАС»

Гала-концерт. Наш духовой оркестр – часть этого грандиозного события. К этому дню готовились долго, и это первое выступление на такой знаменитой мировой площадке, с не менее известной программой «Музыка на льду». Есть ещё один духовой оркестр – из братской Белоруссии, который тоже встал на коньки, примером стал наш оркестр. Он тоже должен был приехать на фестиваль, но, к сожалению не получилось.

«Наш концерт продолжает Духовой оркестр Правительства Республики Тыва им. Тимура Дулуша, постоянный участник фестиваля», – объявил ведущий. «Мистерия Цам», благопожелание фестивалю, его главная идея – продолжать дело Валерия Халилова. Сценический свет усиливал выступление. Руководитель и дирижёр Начын Донгак в маске старца подчиняет «злых» духов. Очень символично. «Эне – Сайым» в исполнении Дан-Хая Хертека и всего оркестра, а следом марш «Тыва» Валерия Халилова. Грохот аплодисментов оглушает. На сцене оркестр духовых инструментов Донецкой государственной академической филармонии. И второй выход нашего оркестра: тувинская народная песня «Тооруктуг долгай Тандым» в исполнении Софьи Кара-оол и фигуристы театра на льду «АМАС» делают этот номер неповторимым. Аплодисменты! «Полицейский участок №17» заводит зрителя. И вот звучит хит всех времен и народов – «Валенки». Голос Софьи заливает все пространство ВТБ «Арена», и 12 девушек и трое ребят в русских народных костюмах из «АМАС» творят красоту. Последний куплет пел не только оркестр, но и все зрители, рабочие сцены, охранники и артисты, которые ждали своего выхода! Раздался такой шквал аплодисментов, что можно было оглохнуть. Думаю, все земляки, друзья нашей малой родины были в тот момент ошарашены и горды за то, как принимают Духовой оркестр Правительства Республики Тыва имени Тимура Дулуша!

Танец на льду под русскую народною песню «Валенки»

Танец на льду под русскую народною песню «Валенки»

Продолжение следует.

Павел Чесноков

Фото автора

Метки: Музыка на льду, Газета ТВОЙ ИНФОРМ, III Музыкальный фестиваль Валерия Халилова, 2024 г

Печать