Под звуки маршей 2

Продолжение. Начало в номере от 14 февраля 2024 года №7 (206).

Петр Ильич Чайковский «Полтавский бой» из оперы «Мазепа».

«Здесь и народная культура, и джазовые обработки, и шоу. Это было великолепно, это было неординарно! При выступлении тишина в зале, ни выдоха, ни вдоха! Потрясающее горловое пение, до мурашек!» - написала москвичка Наталья Митина о музыкальных номерах наших духовиков на ВТБ «Арена» второго февраля.

Выступления Духового оркестра Правительства Республики Тыва им. Тимура Дулуша в рамках Фестиваля Валерия Халилова — это всего лишь малая частица всего грандиозного события. Фестиваль проходил одновременно в 50-и городах и стал самым масштабным в нашей стране. Гала-концерт, который шёл 3 часа, держал зрителя в напряжении. Это был концерт настоящей живой музыки. Валерий Халилов объединил всех: оркестры, хоры, ансамбли, балет, фигурное катание, солистов разных жанров. Например, Зара спела знаменитую в 70-х годах песню «Золушка», которые написали Илья Резник и Игорь Цветков. Точное попадание сказочной песни в её образ и голос. Возникает вопрос: зачем ей эти одноразовые «хиты» про красивую жизнь и слащавую любовь, которые не запоминаются? И этот вопрос, конечно, не к ней, а ко всей нашей культуре. Почему нельзя петь такие живые, яркие и настоящие песни?

Хоть поверьте, хоть проверьте,

Но вчера приснилось мне,

Будто принц за мной примчался,

На серебряном коне.

И встречали нас танцоры,

Барабанщик и трубач,

Сорок восемь дирижеров,

И один седой скрипач.

Украшением песни «Золушка» были юные фигуристы театра на льду «АМАС». Вначале номера возникла техническая задержка, и около 7 минут им пришлось стоять на льду в начальной позе, не шелохнувшись, но, несмотря на это, ребята безошибочно станцевали. Шквал аплодисментов! Дети стали настоящими героями этого концерта!

В ожидании. Юные фигуристки театра на льду «АМАС».

Близилось завершение концерта, и все участники вышли, чтобы исполнить песню Валерия Халилова на слова Александра Савицкого «Навсегда великая страна». Театр на льду «АМАС» с флагами России, и в зале вдруг тоже взметнулись флаги!

Концерт завершил марш «Прощание славянки». 3 февраля 3023 года — 140-летие Василия Агапкина. Трибуны встали. Очень торжественная и красивая минута. Мгновение расставания зрителей и артистов. Вот бы показать гала-концерт фестиваля Валерия Халилова на нашем телевидении...

В гостиницу приезжаем почти в 12 ночи. День был тяжелый, но очень яркий и запоминающийся. Впереди ещё два очень важных выступления.

ВДНХ (3 февраля)

Начын Донгак исполняет рэп «Иду на Вы».

Семь утра. Завтрак. Нас ждут в Доме культуры — 84-й павильон на ВДНХ. Огромные, высокие входные двери из массива. Небольшой уютный зал с хорошей акустикой, неиспорченный «евро-ремонтом». Стулья стоят в зале, при необходимости их убирают для танцев. Ребята репетируют дефиле, сцена маленькая, и нужно понять, как, кто и где. К сожалению, на этот концерт, который был в субботу, в 12 часов дня, пришло не так много зрителей. Но те, кто пришёл, аплодировали и скандировали как полный зал. Пришли и музыканты Концертного оркестра духовых инструментов Донецкой государственной академической филармонии. Елена, представитель пресс-службы ВДНХ, видевшая многие коллективы, подошла ко мне во время концерта и говорит: «Круто, такого ещё не видела!»» Я ей отвечаю: «Подождите, это еще не всё!» Весь концерт, несмотря на то, что её постоянно отвлекал телефон, она посмотрела очень внимательно, и после концерта выразила слова восхищения, как и все зрители в зале. Вот она — сила искусства!

«Особенно хочется выделить работу дирижёра - поёт, дирижирует, танцует, великолепно владеет игрой на всех музыкальных инструментах, руководит хором и даже читает рэп», - поделилась на своей странице в ВК Татьяна Кузьмичева.

А ведь правда. Четыре ледовых выступления подряд, а тут зал, совсем другое выступление и настрой. Это огромный труд нашего дирижера Начына Донгака, энергию льда превратить в волшебство музыки на сцене!

Очень неплохой проектор в Доме культуры, на котором транслировали видеоролики для некоторых произведений. Кадры из фильма «Люди голубых рек» под песню «Мергена», погружают зал в конец 50-х годов прошлого века, когда Дом культуры на ВДНХ был построен. И словно духи зала оживают.

От Саян далеко до Москвы
Если взяться считать километры!
Эту песню о счастье Тувы
Донесите попутные ветры!

«Эки аъттар» в исполнении Дан-Хая Хертек, где на экране транслировалось выступление нашего конного духового, погружала зрителя в культуру кочевников. Белек Бавуу исполнил хит «Королева красоты», где на экране шел видеоряд рисунков Нади Рушевой, на тему «Мастер и Маргарита», Пушкинская серия художницы. Подборка фотографий времен Тувинской Народной Республики под марш «Красноармеец Сухов» Валерия Халилова. И всё это Духовой оркестр Правительства Республики Тыва им. Тимура Дулуша показывает на ВДНХ — главной выставке страны! В этом и есть заложенная еще Тимуром идея о том, что одна из задач оркестра — это просветительская деятельность. «Мистерия Цам». На экране фотография храма Устуу-Хурээ. Рэп «Иду на Вы» в исполнения Начына Донгака и Александра Сыгыр-оола ставит точку в концерте. Шквал аплодисментов!

Последние минуты концерта, на сцене Донецкий духовой.

Следом, в 14.00, выступил Концертный оркестр духовых инструментов Донецкой государственной академической филармонии под управлением главного дирижёра и художественного руководителя коллектива Михаила Мартыненко. С этим оркестром наш духовой уже выступал на одной площадке летом прошлого года в Новосибирске, на Фестивале духовых оркестров в честь 130- летия города. (Газета «Твой Информ» №27 (174) от 5 июля 2023 г. «Наши духовики дважды покорили Новосибирск»).

Михаил рассказал об оркестре и о программе, в которую вошли несколько программ «Джаз кавер-шоу», песни из репертуара Юрия Антонова, и программа, посвящённая 100-летию «Мосфильма». И ребята дали жару. Да так дали! И солисты, и музыканты. Зал неустанно аплодировал, кричал «браво»! Наши музыканты были в зале, и очень эмоционально выражали свой восторг. Продолжили концерт две песни из мультфильма «Бременские музыканты» Юрия Энтина и Геннадия Гладкова. «Мы к вам заехали на час».

Весь мир у нас в руках,
Мы — звезды континентов!
Разбили в пух и прах
Проклятых конкурентов!

В завершение — гимн Фестиваля Валерия Халилова «Навсегда великая страна». Хотелось бы пригласить Донецкий духовой к нам в республику.

Соборная площадь Главного храма Вооружённых сил Российской Федерации (4 февраля).

Софья Кара-оол и Игорь Бутман.

В 2021 году Духовой оркестр Правительства Республики Тыва им. Тимура Дулуша здесь уже выступал. Площадка знакомая, круглый каток, в центре ёлка. Здесь с оркестром выступает Игорь Бутман. Очень ответственный момент — это заключительный концерт III Музыкального фестиваля Валерия Халилова.

Первым номер — «Священная война», написанная летом 1941 года, в первые дни войны Александром Александровым. Впереди дирижёр Начын Донгак со Знаменем Победы. Торжественно. Кто-то из зрителей громко сказал «Только этот флаг признаю!». Сложно тут не согласиться.

Пошел снег, и стало вообще сказочно. Игорь Бутман вышел на лёд. Тувинская народная песня «Хондергейим», потом «Город», который все знают, как «Эй, моряк!», «Трус не играет в хоккей!», тувинская народная песня «Тооруктуг долгай Тандым», «Валенки» - и всё это в исполнении Софьи Кара-оол, Игоря Бутмана, оркестра и театра на льду «АМАС». Они творили сказку!

Мария Халилова вышла на лёд, сказала слова благодарности всем, выразила огромную благодарность Сергею Шойгу за предоставленную возможность выступить здесь, у храма Вооружённых Сил России. Софья и Мария исполнили куплет песни «Навсегда Великая Страна», припев подпевал уже весь оркестр!

«Сегодня у нас заключительный концерт, и он такой прекрасный и сколько нам радости дарит! Это счастье!» Мария Халилова

Марш Василия Агапкина «Прощание славянки» завершил концерт. Так 4 февраля закончился III Музыкальный фестиваль Валерия Халилова, в день рождения Тимура Дулуша, чьё имя носит наш духовой оркестр Правительства Республики Тыва.

П. Чесноков

Фото автора

Метки: Музыка на льду, Игорь Бутман , III Музыкальный фестиваль Валерия Халилова, 2024 г

Печать